10/10/2018 14:14:29
ALUMNOS DEL LICEO DONALD MC -INTYRE GRIFFITHS FINALISTA DEL TORNEO DELIBERA
[+] Ampliar Imagen

Escuchar Audio:
En el Salón de Honor del Congreso Nacional en Valparaíso se desarrollo este miércoles la gran final nacional del Torneo Delibera 2018, donde participarán 15 equipos de distintas zonas del país.

Cada uno de ellos está conformado por cuatro estudiantes y un profesor, y representan a sus establecimientos educacionales, localidad y región con una Iniciativa Juvenil de Ley de su autoría que busca dar solución a alguna problemática a través del ejercicio parlamentario.

Para coronarse como los campeones nacionales, los equipos deberán prepararse tanto técnica como escénicamente para defender sus ideas frente a sus pares y jurado nacional, en una intensa jornada que será transmitida en vivo a través de las plataformas digitales y redes sociales de la Biblioteca del Congreso Nacional y prensa asociada.

“Este año los equipos han puesto el foco de sus proyectos en los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible aprobados en la Agenda 2030 por las Naciones Unidas, y por ello en la Final Nacional veremos iniciativas que aportan a la búsqueda de la educación de calidad, de la salud, de las ciudades y comunidades sostenibles, la paz y justicia, entre otros. Además este año sumamos a la premiación regional al mejor orador u oradora, reconocimiento que fue celebrado por los participantes” Indicó Marcela Bindis, coordinadora de Delibera.

Los grupos que darán vida a la Final Nacional son:

- Equipo “Frente Conciencia Artística” del Liceo Artístico Dr. Juan Noé Crevani, representando a la Región de Arica y Parinacota.

- Equipo “LBM Group” del Liceo S.S Juan Pablo Segundo, por la Región de Tarapacá.

- Equipo “Los Cubitos H2o” del Instituto Obispo Silva Lezaeta, representando a la Región de Antofagasta.

- Equipo “S.I.L.F 2.0” del Liceo Diego de Almeida, en representación de la Región de Atacama.

- Equipo “Dialéctica” del Colegio Alemán, por la Región de Coquimbo.

- Equipo “Everest” del Colegio Everest, en representación de la Región Metropolitana.

- Equipo "Ártemis" del Instituto Chacabuco, representando a la Región de Valparaíso.

- Equipo “Caput Mundi” del Colegio Santa Cruz de Unco, por la Región del Libertador Bernardo O’higgins.

- Equipo "Bicirralinos" del Colegio Concepción de Parral, por la Región del Maule.

- Equipo “Equipo Rocket” del Colegio Marina de Chile, representando a la Región del Bío Bío.

- Equipo “Racoons Team” del Liceo Isabel Poblete Vargas, por la Región de La Araucanía.

- Equipo “Raíces 2.0” de la Escuela Rural 21 de Mayo, en representación de la Región de Los Ríos.

- Equipo “Sursum Corda” del Liceo Ramón Freire, por la Región de Los Lagos.

- Equipo “Optimisme” del Liceo San José U.R, representando a la Región de Aysén.

- Equipo “K-3” del Liceo Almirante Donald Mc-Intyre Griffiths, en representación de la Región de Magallanes y la Antártica Chilena.

Nota de TVN

Fotografia gentileza diputado Karim Bianchi

Nota de tvn


Comentarios

Nombre :

Comentario :



Caracteres restantes: 1500
Tu Opinión nos Interesa, pero recuerda que Soberanía Radio no se responsabiliza por los comentarios emitidos y se reserva el derecho de publicar o eliminar aquellos comentarios denigrantes, ofensivos, difamatorios y/o que esté fuera de contexto.